Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 146

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Guanajuato
Firmada
Serigrafía 10 / 300
Chávez Morado, perteneciente a la generación de artistas defensores de los principios sociales de la Revolución de 1910 fue un fiel creyente de la labor educativa de las artes para una mejor sociedad. Nacido en Silao, Guanajuato fue uno de los últimos muralistas mexicanos y de los primeros en utilizar el mosaico italiano en su obra monumental.
Perteneció a la generación llamada Escuela Mexicana de Pintura y fundó junto con Juan O´Gorman, Raúl Anguiano y Alfredo Zalce el Salón de la Plástica Mexicana.
Fuente consultada: sitio oficial del Gobierno de México, sección de Cultura.

52 x 43.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote